Заходите еще, будет интересно!

Блог

MOODLE 4. ЧТО НОВОГО?

MOODLE 4. ЧТО НОВОГО?

Moodle – это система дистанционного обучения, которая де-факто стала у нас практически нативной. Основной бум установок пришелся на период пандемии, когда многие учебные заведения вынуждены были перейти на дистанционную работу. Оценив удобство работы в Moodle, учебные заведения продолжили его активно использовать. По сути, пандемия подтолкнула технологии обучения.

В апреле вышла новая четвертая версия Moodle. Что же она принесла?

Если планируете просто изучить новшества Moodle 4 без установки, можно загрузить версию для Windows.

Окно приветствия четвертой версии Moodle

Установка практически не отличается от предыдущей версии. Входим под учетной записью администратора. Нас приветствует новая боковая панель, которую можно настроить по своему вкусу.

На главной странице администрирования появилась кнопка проверки новых версий Moodle. Но автоматического обновления, к сожалению, так и не появилось. Обновление придется делать по старинке, вручную. Также появились предупреждения о незапущенном Cron, что должно быть полезно.

Еще из нововведений

Еще из нововведений

Bigbluebutton теперь идет «из коробки», без установки дополнительных плагинов.

Добавлены опросы – ранее учебным заведениям приходилось использовать сторонние сервисы, например Яндекс.Документы.

Появилось мобильное приложение, доступное в App Store и Google Play, которого давно не хватало, поскольку скорость работы через web оставляет желать лучшего.

Добавлена версия сайта для слабовидящих. Версия соответствует не всем требованиям Министерства образования РФ, поэтому придется ставить отдельный плагин.

Основные нововведения пришлись на клиентскую часть (frontend)

Основные нововведения пришлись на клиентскую часть (frontend)

Улучшена навигация. Многоуровневое, вложенное меню ушло в прошлое.

На странице курсов выводится дополнительная информация – статус выполнения, календарь требований, список задач и многое другое.

Опросы теперь можно создать не только для одного курса, но и для всех обучающихся.

Стоит ли переходить на четвертую версию?
Если это новая установка, то без вариантов. Если вы используете третью версию, то решать вам. Перед обновлением обязательно проверьте на совместимость все плагины и шаблоны