Заходите еще, будет интересно!

Блог

JOOMLA 4. ЧТО НОВОГО? КОРОТКО

17 августа, как ни странно, точно в обещанный срок вышла четвертая версия Joomla.

Новая версия разрабатывалась почти девять лет, срок достаточный для создания операционной системы. Сроки выхода релизов многократно переносились, но благополучный выпуск, наконец, случился.

Рассказать обо всех нововведениях в рамках одной статьи не получится, да и не имеет смысла.

Панель управления

Панель стала похожа на панель Webmin, кто-то сравнивает с Wordpress, но сравнение с Webmin мне кажется более точным.  Так панель теперь легко кастомизируется, что позволяет настроить для различных групп пользователей, как авторы и редакторы. Любые элементы можно добавить или удалить несколькими кликами. А кроме того панель стала намного удобнее при использовании в мобильной версии.

Интерфейс командной строки (CLI)

Те, работает с MediaWiki или Magento знают про командную строку. Для чего она нужна? Например, можно обновить CMS не входя в админ панель сайта. А если у вас на сопровождении находится несколько сайтов под управлением Joomla 4, то написав небольшой скрипт можно обновить сразу все сайты. Кроме того строка позволяет быстро сделать ряд тестов.

Bootstrap 5

Теперь используется  пятая версия Bootstrap, а также отказались от поддержки jQuery и Internet Explorer. Как уверяют разаработчики, это позволит значительно увеличить скорость загрузки страниц.

Встроенная поддержка WCAG 2.0

Справка: WCAG 2.0, или руководство по обеспечению доступности веб-контента 2.0, является техническим документом, который описывает современные положения и принципы создания доступного веб-контента для максимально большего количества разных пользователей, в том числе для людей с ограничениями по здоровью, такими как нарушения зрения, слуха, двигательных функций, психическими и другими.

Обычно, некоторые функции, как «версия для слабовидящих» достигается использованием дополнительных расширений. Теперь многие функции доступны прямо «из коробки», для администраторов сайта.

Новый файловый менеджер

Полностью переработан файловый менеджер. Поддерживается изменения размеров и кадрирование изображений. Встроенная поддержка webp 

WebP — формат сжатия изображений с потерями и без потерь качества, предложенный компанией Google Inc. в 2010 году.

Рабочее пространство. Процессы (Workflow)

Добавлены возможности создания контента, например проверка материала редактором, перед публикацией. Подробнее о процессах https://docs.joomla.org/J4.x:Workflow

Шаблоны писем

В Joomla 3 почтовые сообщения отправлялись в виде простого текста, теперь можно создавать собственные шаблоны, для каждого вида действий. Различные языки могут иметь собственные шаблоны.

Обновление

Пожалуй, самый приятный момент, многие сайты можно обновить с третьей до четвертой версии. Не знаю почему, вероятно обновление идет постепенно, некоторые сайты предлагают перейти на новую версию, а некоторые нет.

Если предложения нет, то в «обновления Joomla», настройки нужно выбрать сервер «Joomla next»

Запустится проверка соответствия минимальным требованиям и совместимости всех дополнений. 

Ради эксперимента я обновил несколько сайтов на локальном сервере. Пару сайтов обновились без всяких проблем, а на одном «слетел» шаблон.  К слову, довольно старый. Поэтому, обязательно перед обновлением сделайте резервную копию.

Стоит ли обновлять «боевые» сайты? Я пока подожду, какое то время. Поскольку, после выхода новой версии, обновления начинают выходить как из пулемета.

Если делать новый сайт, то однозначно на последней версии, чтобы быть уверенным в совместимости всех дополнений.