Заходите еще, будет интересно!

Блог

ТРЮКИ И ХИТРОСТИ В JOOMLA

ТРЮКИ И ХИТРОСТИ В JOOMLA

ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕНОС МОДУЛЕЙ В ДРУГУЮ ПОЗИЦИЮ

Бывает после смены шаблона, например, после обновления Joomla до следующей ветки, практически всегда приходится менять позиции модулей. Если модулей немного, то перенос не займет много времени, а если сайту уже много лет, а число модулей более сотни, то процедура может занять много времени.

Если воспользоваться встроенными инструментами, то можно сократить время в несколько раз.

Открываем менеджер модулей, нажимаем сортировку по столбцу «позиция», через Ctrl или Shift отмечаем все модули из одной позиции и нажимаем «пакетная обработка», выбираем новую позицию, отмечаем «переместить» и «выполнить».

1

К слову так же можно переместить материалы сайта из одной категории в другую.

ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Про наличие одного заголовка H1 на странице написано много, не буду повторяться.

Удалите index.php из адреса

После включения ЧПУ каждая внутренняя ссылка может включать "index.php/" после имени домена.

Так одна и та же страница будет доступна по адресу http://site.ru/blog.htmlи http://site.ru/index.php/blog

Для изменения открываем .htaccess, находим строку #RewriteBase / исправляем на RewriteBase /, сохраняем .htaccess и обновляем страницу, чтобы убедится в отсутствии index.php.

2

Если изменений произошло, то можно воспользоватся универсальным для всех движков рецептом - вносим в .htaccess:

RewriteCond %{THE_REQUEST} ^GET.*index\.php [NC]
RewriteRule (.*?)index\.php/*(.*) /$1$2 [R=301,Lhttps://extensions.joomla.org/" target="_blank" rel="noopener noreferrer" style="box-sizing: border-box; outline: none !important; background: 0px 0px; color: rgb(66, 139, 202); text-decoration: none;">https://extensions.joomla.org можно найти множество расширений, как платных, так и бесплатных, которые могут избавиться от дублирования url.

СОЗДАНИЕ ТАБОВ БЕЗ СТОРОННИХ РАСШИРЕНИЙ

Создаем новый материал.

Устанавливаем курсор в начало первой строки.

3

Нажимаем кнопку разрыв страницы, повторяем, пока не будут внесены все вкладки.

4

В плагине «разрыв страницы» установлен стиль «слайдер», хотя по общепринятой терминологии он более соответствует эффекту «аккордеон».

5

Смотрим результат

6

БЕЛЫЙ ЭКРАН ВМЕСТО САЙТА

Довольно распространённое явление, после «удачного» обновления сайта или установки расширений, не совместимых с используемой версии PHP.

Решается довольно просто и быстро.

Если работает админ панель сайта, то в настройках нужно включить отображение ошибок  «по максиму», если недоступна и админ панель, то через файловый менеджер открываем в корне сайта configuration.php и включаем показ ошибок.

public $debug = '1'; 

Примечание: 0 – выключено, 1 – включена

Далее вы должны ошибки, выдающие «белый экран смерти», нужно только скопировать и скормить любимой поисковой системе, как правило, в 99,9% случаях вы найдете решение. 

7

Обычно по умолчанию все заголовки имеют тег H3, если по каким-то причинам нужно его изменить, открываем модуль, выбираем css класс заголовка и ставим нужный.

В заметке частично использованы материалы joomla.org